技术论坛

奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因

作者 主题
至圣

经验值: 31045
发帖数: 4225
精华帖: 33
主题:【求助】奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 楼主 2017-06-06 22:51:02

 一套系统!


下面有15个站点,大功率运行时出现BF故障,把PROFIBUS电缆裁掉80米就又好了,以为是电缆问题,更换了新的电缆问题又出现了,


小功率运行没有问题,大功率运行立即吊站,并且是3-5个站点一起掉,大家认为这是什么情况?

希望大家多多指教!



工业起重机防摇摆 QQ:404136820 AntiSwayControl
以下网友喜欢您的帖子:

  
重要声明:

著作权归作者所有。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

帖子链接:http://www.ad.siemens.com.cn/club/bbs/post.aspx?a_id=1398996&b_id=4&s_id=0&num=13

至圣

经验值: 10533
发帖数: 1230
精华帖: 68
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 1楼 2017-06-07 07:24:47

非常明显的DP受到干扰所致,论坛里有太多你这种情况的帖子,搜一下即可。


 
以下网友喜欢您的帖子:

  
奇侠

经验值: 8288
发帖数: 1707
精华帖: 25
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 2楼 2017-06-07 07:52:59

年纪那么大的系统,大功率运行才出问题,感觉问题出在电源干扰上。年纪大了的电容滤波效果不好了,然后干扰信号直接抬高了共模干扰电压,导致通讯时好时坏。最简单的做法是先接个电源滤波器试试效果。

不过也有可能是供配电的接地电阻增大导致接地电压被抬高通讯也就会受到影响了。


 
以下网友喜欢您的帖子:

  
奇侠

经验值: 7384
发帖数: 1269
精华帖: 3
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 3楼 2017-06-07 08:18:20

是不是接地网受到腐蚀,抽个时间去测试一下接地网的电阻


新手到来 多多指教
以下网友喜欢您的帖子:

  
侠客

经验值: 831
发帖数: 82
精华帖: 0
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 4楼 2017-06-07 08:34:21

1.15个站点,把DP线裁掉80米就好了。这80米线是咋裁掉的,是带后面的站点一起裁掉了?如果没裁掉后面的站点,这80米线是那来的?

2.大功率运行掉站,小功率没有问题,貌似电源受到干扰。




 
以下网友喜欢您的帖子:

  
侠圣

经验值: 2010
发帖数: 275
精华帖: 0
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 5楼 2017-06-07 09:30:30

增加RS485中继器  


天道酬勤,天行健,君子当自强不息。
以下网友喜欢您的帖子:

  
至圣

经验值: 47892
发帖数: 7502
精华帖: 48
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 6楼 2017-06-07 09:48:16

干扰吧,把大功率的接地再重新做做看看?

外部的DP电缆换成光纤最好


Q群:https://jq.qq.com/?_wv=1027&k=5rtgsZj
以下网友喜欢您的帖子:

  
至圣

经验值: 56659
发帖数: 12055
精华帖: 112
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因
推荐帖


只看楼主 7楼 2017-06-07 12:06:18

DP头更换没有。使用时间长的的DP头容易产生问题,特别的插接的。


 
以下网友喜欢您的帖子:

  
游士

经验值: 162
发帖数: 55
精华帖: 0
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 8楼 2017-06-07 20:27:13

我也觉得是dp的问题  换个试试



回收西门子模块,触摸屏,电话/微信15071295320QQ247450676
以下网友喜欢您的帖子:

  
侠圣

经验值: 3537
发帖数: 1142
精华帖: 24
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 9楼 2017-06-08 09:41:38

一看就是干扰,要是俺,就把跟大功率传动设备相连的节点,都换成光纤,绝对一次搞定。


国人当自强 共同努力 抵制日货
以下网友喜欢您的帖子:

  
侠圣

经验值: 4941
发帖数: 483
精华帖: 0
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 10楼 2017-06-09 09:52:07

 把电源检查检查,可能是电源质量问题呢


 
以下网友喜欢您的帖子:

  
奇侠

经验值: 7246
发帖数: 2267
精华帖: 17
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 11楼 2017-06-09 09:54:48

既然运行了10年,那么就是硬件衰老或者接触不好导致了。

首先查查DP线的链接,包括DP头。

然后看接地连接是否可靠,接地电阻值是否达标;

原设备有没有补偿装置?查查补偿装置性能是否降低?


既然减掉80米可以使用,那么就把这个作为突破口,系统最小化后一步步查验。

或者,你把DP的通讯速率降一档再试试?


爱好广泛,微信公众号如头像二维码(钻井平台电控);美篇号29484696。
以下网友喜欢您的帖子:

  
至圣

经验值: 31045
发帖数: 4225
精华帖: 33
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 楼主 12楼 2017-06-09 10:41:06
以下是引用依然在2017-06-09 09:54:48的发言 >

既然运行了10年,那么就是硬件衰老或者接触不好导致了。

首先查查DP线的链接,包括DP头。

然后看接地连接是否可靠,接地电阻值是否达标;

原设备有没有补偿装置?查查补偿装置性能是否降低?


既然减掉80米可以使用,那么就把这个作为突破口,系统最小化后一步步查验。

或者,你把DP的通讯速率降一档再试试?

问题找到了!在一个非常隐蔽的位置,电缆受到了损伤,具体是什么原因损伤的也不知道!


感谢大家的意见!



谢谢!


工业起重机防摇摆 QQ:404136820 AntiSwayControl
以下网友喜欢您的帖子:

  
游民

经验值: 96
发帖数: 7
精华帖: 0
回复:奇了怪!运行了10年的系统PROFIBUS出问题就是找不到原因


只看楼主 13楼 2017-06-09 13:55:49

 这方面太有共同语言了,以至于我现在第一件做的事情就是先换这个插头,因为相对工作量小,这个插头的故障率相对算是高的。


 
以下网友喜欢您的帖子:

  
  • 上一页
  • 1
  • 下一页
×
扫描打开手机版
您收到0封站内信:
×
×
信息提示
很抱歉!您所访问的页面不存在,或网址发生了变化,请稍后再试。