两道防线全部失效的时,将发生灾难性的、全局性的电网事故,后果不堪设想,理论上讲这种可能性是有的。假如一、二防线失效的概率为P1=P2=1%(一、二防线设备的可靠性分别为99%),则二次设备失效的概率为P=1%×1%=0.01%(二次设备的可靠性为99.99%),也就是说,在一次设备发生故障时,仍然有万分之一的可能性发展为灾难性的、全局性的电网事故。
以上计算的前提是,第一防线和第二防线的二次设备是完全独立的,相关系数a为零。实际上,第一防线和第二防线的二次设备不是完全独立的,例如:主保护和后备保护在同一装置内,或即使主保护和后备保护不在同一装置内,但直流电源使用同一组
蓄电池巡检仪供电。第一防线和第二防线的设备使用的公用资源越多,相关系数越大,电网的安全性和可靠性就越低。
二者完全无关时,相关系数a为零,二次设备失效的概率为P=1%×1%=0.01%,二者完全相关时,相关系数a为1二次设备失效的概率为P= P1=P2=1%。二次设备失效的概率可记作:P=P1×P2(1-a) 。可见减小P的措施有两种途径,其一为减小P1或 P2,通过提高设备的质量来实现,其二为减小a,通过优化设计或运行方式来解决。